25 апреля педагогом-психологом Будариной Н.П. в техникуме проведена консультация для родителей на тему: «Факторы риска, способствующие употреблению наркотиков».

Цель:

повышение уровня педагогических знаний по вопросам профилактики вредных привычек и правонарушений.

Задачи:

-   расширить кругозор правовых знаний родителей;

- продолжить формировать у родителей ответственное отношение к воспитанию своих детей;

- способствовать укреплению взаимопониманий между детьми и родителями.

Надежда Петровна рассказала родителям, что наркомания была вначале распространена в больших городах, а в настоящее время это стало проблемой и для сельской местности. К тому же она гораздо помолодела: 10-12-летние дети пополняют ряды наркоманов (а средний возраст - 25 лет).

Психолог посоветовала родителям: «Говорите с детьми обо всем. Спрашивайте, интересуйтесь. Вы всегда должны знать, где проводит время ваш хоть и повзрослевший, но все-таки ребенок. Знаете ли вы его друзей, как их зовут, где они живут, чем увлекаются? Задумайтесь над тем, насколько хорошо вы знаете своего ребенка, его мысли, взгляды, желания и пристрастия. Интересовались ли вы его страничкой в соцсетях? Что его мучает, чего он хочет от жизни, к чему стремится?

Согласитесь, ведь даже нам взрослым не всегда просто определиться в жизни и решить некоторые проблемы. А молодежи тем более. И пусть им помогут ваша доброта, внимание и понимание».