27 января 1945 года Красная Армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до
4 миллионов человек. Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию.

Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. Помогает формировать «культуру предупреждения», избавляться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.

В Тацинском казачьем кадетском техникуме советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Обжериной А.Ю., совместно с педагогическим и студенческим активом  организован и проведен кино урок по короткометражному фильму «Страна игрушек». Вначале Анна Юрьевна рассказала ребятам о жертвах Холокоста, привела данные о количестве жертв, по последним оценкам экспертов. Затем все вместе посмотрели короткометражный фильм «Страна игрушек», который произвел на зрителей сильное впечатление.